Профессиональные справочные системы для специалистов
18.10.2021
Вступили в силу новые правила подачи и отзыва заявлений о несогласии на выезд ребенка за рубеж

     Новые правила указаны в Порядке подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утвержденном приказом МВД России от 31.08.2021 N 651.
     
     Приказ издан в соответствии с положениями Закона о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию и заменил собой ранее действовавший приказ МВД России от 11 февраля 2019 г. N 62.  Приказ вступил в силу 17 октября 2021 года.
     
     Заявление о несогласии на выезд (рекомендуемый образец приведен в приложении) и документы по установленному перечню подаются родителем, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина по месту обращения в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД на региональном или районном уровне лично.
     
     Отзыв заявления о несогласии на выезд осуществляется путем подачи заявителем, ранее подавшим заявление о несогласии на выезд, заявления об отзыве заявления о несогласии (рекомендуемый образец приведен в приложении 2) и документов по установленному перечню.
     
     Также правила получили несколько обновлений: в частности, оба законных представителя несовершеннолетнего смогут заявить о несогласии на выезд ребенка из России, что будет учтено территориальным органом МВД. Можно будет установить как общий запрет, так и на конкретные государства. Сам заявитель сможет вывозить детей, но только в случае, если он гражданин России. Если он иностранец, ребенок не сможет выехать за рубеж ни с одним, ни с другим родителем. Новые правила также разрешают отзывать подобные запреты: на территории страны это можно сделать в отделах полиции, за границей - в посольствах и консульствах. Также новацией стал укороченный срок отработки заявлений: с пяти рабочих дней он снизился до двух.
     
     
     По материалам:
     https://ria.ru