Профессиональные справочные системы для специалистов
31.05.2022
Впервые опубликован справочник технологических групп к ФСНБ-2022

     Главгосэкспертиза России впервые опубликовала справочник технологических групп к ФСНБ-2022 в целях рассмотрения профессиональным сообществом и получения обратной связи по наполнению технологических групп строительными ресурсами.
     
     Технологическая группа (ТГ) - исчерпывающая номенклатура материальных ресурсов, применяемых в конкретной сметной норме (технологии).
     
     Реализация инструментария ТГ в сметно-нормативной базе позволит однозначно трактовать возможность применения сметных норм совместно с теми или иными строительными ресурсами и наоборот - определит возможные к использованию ресурсы совместно с выбранными технологиями.
     
     В перспективе запланировано методологическое закрепление обязательности выбора к сметным нормам исключительно тех ресурсов, которые привязаны к технологии в ТГ. В связи с этим публикация справочника ТГ в том числе предполагает целью сбор предложений и замечаний от строительного сообщества по привязке ресурсов к сметным нормам, а также по исключению уже привязанных.
     
     Ознакомиться с технологическими группами и скачать их можно на официальном сайте федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) в подразделе "ФСНБ-2022" раздела "Федеральный реестр сметных нормативов" по ссылке: https://fgiscs.minstroyrf.ru/#/frsn/fsnb/technologyGroups.
     
     
     Источник:
     https://fgiscs.minstroyrf.ru/#/frsn/fsnb/technologyGroupshttps://gge.ru/
     https://fgiscs.minstroyrf.ru/#/frsn/fsnb/technologyGroupshttps://gge.ru/https://fgiscs.minstroyrf.ru/