Профессиональные справочные системы для специалистов
07.12.2020
Валерий Фальков встретился с иностранными студентами

В Минобрнауки России обсудили вопросы обучения иностранных студентов в российских вузах и их зарубежных филиалах. Во встрече принял участие Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, представители профильных департаментов Минобрнауки, а также Международного координационного совета выпускников учебных заведений (ИНКОРВУЗ-XXI) и московского филиала Ассоциации иностранных студентов.

«Обучение иностранных студентов – один из приоритетов для российских вузов. Мы заинтересованы в том, чтобы российское образование   получали студенты из разных стран мира», – заявил Валерий Фальков.

Министр отметил, что в связи с пандемией система образования оказалась в ситуации, которая требует нестандартных решений: «Одной из болевых точек является обучение иностранных студентов, поскольку в российских вузах обучается сегодня большее 300 тысяч иностранных студентов и примерно треть из них по разным причинам не может въехать в Российскую Федерацию»

С проблемными вопросами, связанными с организацией образовательного процесса   столкнулись все страны.  

«Сложившаяся ситуация не уникальна, воВ Минобрнауки России обсудили вопросы обучения иностранных студентов в российских вузах и их зарубежных филиалах. Во встрече принял участие Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, представители профильных департаментов Минобрнауки, а также Международного координационного совета выпускников учебных заведений (ИНКОРВУЗ-XXI) и московского филиала Ассоциации иностранных студентов.

«Обучение иностранных студентов – один из приоритетов для российских вузов. Мы заинтересованы в том, чтобы российское образование   получали студенты из разных стран мира», – заявил Валерий Фальков.

Министр отметил, что в связи с пандемией система образования оказалась в ситуации, которая требует нестандартных решений: «Одной из болевых точек является обучение иностранных студентов, поскольку в российских вузах обучается сегодня большее 300 тысяч иностранных студентов и примерно треть из них по разным причинам не может въехать в Российскую Федерацию». 

С проблемными вопросами, связанными с организацией образовательного процесса   столкнулись все страны.  

«Сложившаяся ситуация не уникальна, во всех странах мира столкнулись сегодня с такими проблемами и решения везде одинаковые, либо полностью закрываются университеты, и студенты переводятся на удаленное обучение, либо университеты продолжают работу в смешанном формате с соблюдением повышенных требований к санитарно-эпидемиологическому контролю», – отметил Валерий Фальков.

Министр также добавил, что российские вузы организовали удаленное обучение для иностранных студентов, но из-за разницы в часовых поясах и отсутствия устойчивой связи, не всегда удается добиться желаемого результата. 

«Мы понимаем сложности, с которыми столкнулись иностранные студенты. Сегодня российские вузы нацелены на индивидуальную работу с каждым иностранным студентом», – сказал глава Минобрнауки России.

Также реализуется дополнительные меры социальной поддержки иностранных студентов.

«В общежитиях, где живут, в том числе иностранные студенты, появились дополнительные рабочие места, качество интернета стало гораздо лучше. Отдельно идет работа с иностранными студентами, которые сегодня находятся за рубежом. Здесь, скорее, совершенствуются технологии обучения, не всегда может быть удается достигнуть того результата, который хотелось бы, но последовательно эти вопросы так или иначе решаются», – отметил Валерий Фальков.

Министр также отметил необходимость совместной работы с представителями ассоциаций иностранных студентов: «Важно, чтобы представители крупнейших ассоциаций иностранных студентов были   вовлечены в решение тех проблем, с которыми сталкивается сегодня российское высшее образование, поскольку они объединяют большое число студентов и хорошо представляют, как складывается ситуация в каждой стране».