Профессиональные справочные системы для специалистов
28.01.2022
В сентябре 2023 г. вступит в силу ГОСТ 38-2021

     Межгосударственный стандарт, разработанный ФГБУ Российский институт стандартизации" (ФГБУ "РСТ") в рамках программ национальной и межгосударственной стандартизации в части работ ТК 160/МТК 542 "Продукция нефтехимического комплекса", распространяется на резиновые уплотнительные кольца, применяемые в соединительных головках тормозных (соединительных) рукавов и концевых кранах автотормозов, предназначенные для работы в любых климатических районах по ГОСТ 15150 при температуре:
     
     от минус 60°С до плюс 70°С;
     
     от минус 62°С до минус 60°С (при непрерывном воздействии температуры не более 48 ч);
     
     до плюс 80°С (при непрерывном воздействии температуры не более 4 ч) - при согласовании изготовителя с потребителем.     
     
     ГОСТ 38-2021 разработан взамен 38-72.
     
     В стандарт были включены два новых раздела: требования безопасности и требования окружающей среды, в котором прописаны основные требования, предъявляемые к кольцам и материалам, из которого они производятся, в процессе их эксплуатации и хранения.
     
     Основное требование, которое было сформировано от предприятий железнодорожного машиностроения - это увеличение гарантийного срока эксплуатации колец с 3 до 5 лет с даты изготовления.
     
     Также стоит заметить, что допускается устанавливать гарантийный срок эксплуатации колец в договоре (контракте) между изготовителем и потребителем.
     
     ГОСТ 38-2021 разрабатывался с мая 2020 г. В рамках НП "ОПЖТ" проект стандарта проходил процедуру публичного обсуждения как первой редакции проекта стандарта, так и неоднократного рассмотрения его окончательной редакции. Разработчику от организаций - членов Партнерства направлено около восьмидесяти замечаний и предложений, в том числе от следующих организаций: ОАО "РЖД" (его структурных подразделений и филиалов), ПАО "ПГК", АО "ВНИКТИ", АО "Ритм" ТПТА, ООО "ВНИЦТТ", АО "Транспневматика" и др.
     
     Протоколом от 30 сентября 2021 года N 143-П стандарт принят по результатам голосования в АИС МГС. За его принятие проголосовали: Армения, Беларусь, Киргизия, Казахстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
     
     В соответствии с приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 ноября 2021 года N 1438-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 38-2021 вводится в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 сентября 2023 г.
     

     
     По материалам:
     https://opzt.ru/news/