Профессиональные справочные системы для специалистов
28.01.2022
В Госдуму внесен законопроект об изменениях в оплате труда шахтеров

    Проектом о внесении изменения в Трудовой кодекс РФ (в части особенности оплаты труда работников, занятых на подземных работах)  предложено дополнить статью 146 ТК РФ "Оплата труда в особых условиях" частью, которая устанавливает госгарантии по оплате труда работников, занятых на подземных работах.
     
     В Пояснительной записке говорится, что следует закрепить размер минимальной месячной тарифной ставки (оклада) шахтеров на простых неквалифицированных работах и при соблюдении нормы рабочего времени  в размере не менее двукратной величины прожиточного минимума.
     
     Установление предлагаемых госгарантий приведет к изменению структуры оплаты труда шахтеров в сторону увеличения условно-постоянной части зарплаты за счёт увеличения оплаты по тарифным ставкам и сокращению сдельного заработка. Такое изменение должно привести к снижению уровня необоснованного риска при проведении подземных работ, на которую вынуждены идти шахтеры, когда их заработная плата и как следствие благополучие семьи зависят от количества добытого сырья.
     
     Проект внесен 26 января 2022 года группой депутатов.