Профессиональные справочные системы для специалистов
27.05.2022
Утверждены правила проезда и перехода через железнодорожные пути

     Приказом Минтранса России от 27.01.2022 N 20 утверждены Правила нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути.
     
     Определено, что Правила распространяются на физических лиц, в том числе пассажиров, пользующихся услугами железнодорожного транспорта, а также на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с размещением объектов в зонах повышенной опасности и проведением в них работ.
     
     Установлено в частности, что посадка пассажиров в вагоны или высадка пассажиров из вагонов должна производиться после полной остановки поезда со стороны пассажирской платформы и в пределах пассажирской платформы. Проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускаются только в установленных и оборудованных для этого местах.
     
     При пересечении гражданами железнодорожных путей на транспортных средствах должны соблюдаться нормы, установленные разделом 15 Правил дорожного движения Российской Федерации.
     
     Также уточнены запреты при нахождении граждан в зонах повышенной опасности и при пользовании железнодорожным подвижным составом.
     
     Приказ Минтранса России от 08.02.2007 N 18 "Об утверждении Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути" признан утратившим силу.