Профессиональные справочные системы для специалистов
16.04.2024
Утверждены Правила принятия решения о продлении срока, в течение которого иностранное юрлицо подлежит исключению из реестра иностранных юрлиц в государстве или на территории своего личного закона

     Постановлением Правительства РФ от 13.04.2024 № 470 определены Правила принятия решения о продлении срока, в течение которого иностранное юрлицо подлежит исключению из реестра иностранных юридических лиц в государстве или на территории своего личного закона.
     
     Решение о продлении срока принимается Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.
     
     Заявление направляется международной компанией в Минэкономразвития России.
     

     Заявление оформляется по утвержденной форме. К заявлению прилагаются документы по установленному перечню.
     
     Минэкономразвития в течение 15 дней направляет пакет документов в Минфин с приложением позиции по вопросу о целесообразности (нецелесообразности) принятия решения о продлении срока. Срок рассмотрения заявления - не более 60 календарных дней.
     
     Решение о продлении срока может быть принято в случае наличия одного из обстоятельств, предусмотренных частью 14_1 статьи 5 Федерального закона "О международных компаниях и международных фондах":
     
     1) иностранному ЮЛ необоснованно или по не зависящим от него причинам отказано в исключении из реестра иностранных юридических лиц (ликвидации по личному закону этого юридического лица) при условии своевременного совершения им необходимых для этого действий (принятия соответствующих решений);
     

     2) три или более обращения иностранного ЮЛ, направленных в адрес компетентного органа иностранного государства или территории своего личного закона в целях исключения из реестра иностранных юридических лиц (ликвидации по личному закону этого юридического лица), оставлены таким органом без ответа.
     
     Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства РФ от 16 апреля 2022 г. № 672 "О продолжении обращения за пределами Российской Федерации акций отдельных российских эмитентов, а также международных компаний"  и пункт 3 Положения о Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.