Профессиональные справочные системы для специалистов
31.05.2022
Утверждены правила предоставления субсидий авиакомпаниям, осуществляющим грузовые перевозки, на возмещение операционных расходов в условиях внешнего санкционного воздействия

     Постановлением Правительства РФ от 27.05.2022 N 955 утверждены Правила предоставления в 2022 году субсидий из федерального бюджета российским авиакомпаниям, осуществляющим грузовые перевозки, на возмещение операционных расходов в условиях внешнего санкционного воздействия.
     
     Правилами установлены цели, условия и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета российским авиакомпаниям, осуществляющим грузовые перевозки, на возмещение операционных расходов в условиях внешнего санкционного воздействия.
     
     Субсидии предоставляются по результатам проведения отбора российских авиакомпаний на основании заявок на возмещение операционных расходов, а также субсидии предоставляются из федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Федерального агентства воздушного транспорта как получателя средств федерального бюджета.
     
     Субсидии предоставляются на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключаемого Федеральным агентством воздушного транспорта с российской авиакомпанией в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет".
     
     В целях проведения отбора Федеральное агентство воздушного транспорта размещает на едином портале объявление о проведении отбора.
     
     Кроме того, установлен перечень документов, предоставляемых для участия в отборе российской авиакомпанией.
     
     Федеральное агентство воздушного транспорта в течение 7 календарных дней со дня окончания сроков подачи заявок осуществляет проверку их полноты и правильности оформления и принимает решение.
     
     Вместе с тем Федеральное агентство воздушного транспорта не позднее 14-го календарного дня после размещения результатов отбора на едином портале заключает с российской авиакомпанией в системе "Электронный бюджет" соглашение в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.