Профессиональные справочные системы для специалистов
15.07.2022
Утверждены новые национальные и межгосударственные стандарты для специалистов в области промышленной безопасности

ГОСТ 30333-2022 "Паспорт безопасности химической продукции. Общие требования" утвержден приказом Росстандарта от 7 июля 2022 года N 571-ст.
     
     Стандарт устанавливает общие требования к паспорту безопасности химической продукции (далее - паспорт безопасности) в части его построения, содержания, изложения и оформления включаемой в него информации. Стандарт распространяется на паспорт безопасности, разрабатываемый для химической продукции, выпускаемой в обращение. Паспорт безопасности является обязательной составной частью технической документации на химическую продукцию, включается в состав сопроводительной документации на химическую продукцию и предназначен для обеспечения потребителя (приобретателя) достоверной информацией о безопасности применения, хранения, транспортирования и ликвидации химической продукции при промышленном или бытовом использовании.
     
     ГОСТ 30333-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.
     
     ГОСТ 32419-2022 "Классификация опасности химической продукции. Общие требования" утвержден приказом Росстандарта от 7 июля 2022 года N 572-ст.
     
     Стандарт устанавливает общие требования к классификации опасности химической продукции. Требования стандарта не распространяются на: полезные ископаемые в состоянии залегания; готовые лекарственные средства и готовые ветеринарные лекарственные средства; готовую парфюмерно-косметическую продукцию; излучающие, ядерные и радиоактивные вещества; готовую пищевую продукцию, в том числе биологически активные добавки к пище, пищевые добавки и готовые корма для животных; курительные и некурительные табачные изделия; отходы производства химической продукции, подлежащие захоронению или уничтожению; изделия, в том числе медицинские изделия.
     
     ГОСТ 32419-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.
     
     ГОСТ Р 22.8.13-2022 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Аварийно-спасательные работы при ликвидации последствий ограничения режима потребления электроэнергии. Основные положения" утвержден приказом Росстандарта от 7 июля 2022 года N 569-ст.
     
     Стандарт устанавливает основные положения по организации и проведению аварийно-спасательных работ (АСР) в чрезвычайных ситуациях (ЧС), причиной возникновения которых являются ограничения режима потребления электроэнергии. Положения стандарта предназначены для применения органами управления всех уровней, организациями, осуществляющими планирование и проведение АСР, а также для должностных лиц, ответственных за организацию и проведение АСР, и исполнителей этих работ.
     
     ГОСТ Р 22.8.13-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2023 года.