Профессиональные справочные системы для специалистов
26.05.2022
Утверждено положение о системе учета ТКО

     Постановлением Правительства РФ от 20.05.2022 N 913 утверждено Положение о федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов (далее - Положение).
     
     Данная новость будет интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по обращению с отходами.
     
     Положение разработано в соответствии с требованиями п.п.3, 6 ст.13_5 Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Федеральный закон от 24.06.98 N 89-ФЗ).
     
     Положением утвержден порядок создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации федеральной государственной информационной системы учета твердых коммунальных отходов (далее - ТКО, ФГИС УТКО), порядок информационного взаимодействия ФГИС УТКО с единой федеральной государственной информационной системой отходов от использования товаров.
     
     Положением установлены:
     
     - оператор системы учета отходов - Публично-правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор";
     
     - список информационных подсистем, которые входят в систему учета отходов;
     
     - требования к составу данных, которые содержит информационная система.
     
     Также в соответствии с Положением:
     
     - ФГИС УТКО представляет собой электронную модель федеральной схемы обращения с ТКО (источники образования и места накопления ТКО, заключенные договоры, тарифы, нормативы накопления и т.д.);
     
     - информация, представленная во ФГИС УТКО, является общедоступной за исключением сведений, являющихся коммерческой тайной.
     
     Напоминаем, что субъектами, размещающими информацию во ФГИС УТКО, являются (п.8 ст.13.5 Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ):
     
     - федеральные органы исполнительной власти;
     
     - органы исполнительной власти субъектов РФ;
     
     - органы местного самоуправления;
     
     - региональные операторы;
     
     - юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области обращения с ТКО.
     
     Ознакомившись с новостью, вы будете знать о планируемых изменениях законодательства в части обращения с ТКО. Это поможет вам своевременно и в короткие сроки пройти регистрацию в системе учета отходов и направить в неё необходимую информацию.