Профессиональные справочные системы для специалистов
23.12.2020
Урегулирован порядок функционирования информационной системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности

     Президент подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания и обеспечения функционирования информационной системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности".
     
     Федеральным законом урегулирован порядок функционирования федеральной государственной автоматизированной информационной системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности (далее - информационная система).

     Согласно Федеральному закону целями функционирования информационной системы являются, в частности, развитие внешнеторговой деятельности, обеспечение возможности использования органами государственной власти Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля и иными организациями содержащихся в этой системе документов и информации для осуществления государственного контроля (надзора), предоставления государственных услуг и формирования статистики в сфере внешнеторговой деятельности.

     Предусматривается, что Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации устанавливаются порядок функционирования информационной системы, права и обязанности ее оператора, перечень документов и информации, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и предоставляемых с использованием информационной системы, а также сроки и порядок их предоставления участниками внешнеторговой деятельности.

     В соответствии с Федеральным законом оператором информационной системы является акционерное общество "Российский экспортный центр".
     

     Источник:
     http://kremlin.ru/