Профессиональные справочные системы для специалистов
31.05.2022
Срок обязательной оценки квалификации для специалистов НРС планируется перенести

     В 2022 году для специалистов, сведения о которых должны быть внесены в национальные реестры специалистов (НРС) в области строительства, архитектурного проектирования и инженерных изысканий и для которых с 1 сентября 2022 года в силу новых требований Градостроительного кодекса РФ возникает необходимость прохождения независимой оценки квалификации (НОК), срок прохождения обязательной оценки квалификации перенесут на один год.
     
     Такую временную особенность внесения сведений о специалистах в НРС предлагает установить Минстрой России. Соответствующий проект ведомственного приказа, подготовленный в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году", размещен на https://regulation.gov.ru для общественного обсуждения 27 мая 2022 года.
     
     Таким образом, срок введения обязательной независимой оценки квалификации специалистов НРС планируют перенести на 1 января 2023 года.
     
     При этом проект приказа не содержит особых указаний на особенности применения норм приказа Минстроя России от 15.04.2022 N 286/пр, в котором определен перечень документов необходимых для внесения сведений о специалистах в НРС.
     
     Общественное обсуждение проекта НПА продлится до 10 июня 2022 года.
     
     
     Источник:
     https://regulation.gov.ruhttps://pravdaosro.ru/