Профессиональные справочные системы для специалистов
01.06.2022
Создано устройство для защиты от пожаров на электросетях

     В Москве разработан прибор, который распознает опасное искрение и минимизирует риск дугового пробоя.
     
     Компания-производитель из Москвы создала инновационную систему для предотвращения пожаров на электросетях. Суть в том, что разработанное устройство может с высокой точностью обнаруживать пожароопасное искрение и защищать от так называемого дугового пробоя, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

     Сегодня в электрических щитах обычно устанавливается только два типа защитных устройств: автоматические выключатели, защищающие сети от коротких замыканий, и системы защитного отключения. Но компактных устройств, способных обнаруживать пожароопасное искрение, до сих пор не было. А значит, полная защита электрических цепей не обеспечивалась. Созданная в Москве система может точно распознавать пожароопасное искрение и исключать ложное отключение электросетей, что порой является причиной серьезных аварий.

     По имеющейся информации, новая разработка прошла все положенные испытания и тесты. В том числе: по электробезопасности, содержанию недопустимых химических соединений, электромагнитной совместимости и др. Отмечается, что в перспективе планируется изготавливать до миллиона таких устройств в год.
     
     
     Источник:
     http://www.securitymedia.ru