Профессиональные справочные системы для специалистов
19.04.2021
Создана нейросеть для дистанционного выявления повреждений ЛЭП

     Ученые Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ) создали нейросеть для дистанционного выявления повреждений линий электропередач (ЛЭП).
     
     Особенность разработки КузГТУ (участник НОЦ "Кузбасс") заключается в том, что она использует фотографии видимого спектра. Искусственная нейросеть способна с точностью до 99% выявлять повреждения на линиях электропередачи на основе анализа снимков беспилотных летательных аппаратов.
     
     Аналогов разработки в России нет, сейчас эту работу выполняют преимущественно электромонтеры.
     
     "Преимущества созданной нами искусственной нейросети в том, что она использует фотографии видимого спектра, что упрощает диагностику. Также наша модель искусственного интеллекта способна в полуавтоматическом режиме анализировать тысячи фотографий опор одновременно и находить различные дефекты. Результаты тестовых испытаний показали, что, к примеру, для обследования тысячи километров воздушной линии электропередач электромонтерам требуется 63 дня, а нейросети - всего полтора. При этом стоимость обследования снижается в восемь раз", - пояснил автор исследования Павел Сакнэ.
     
     Нейросеть может находить повреждения в опорах ЛЭП, в креплениях проводов и кабелях на опорах, а также выявлять места обрывов проводов. В первую очередь технологию планируется использовать для отдаленных и труднодоступных зон, а также на участках большой протяженностью. Разработкой кузбасских ученых уже заинтересовалась крупнейшая в России энергетическая компания "Россети". В ближайшее время планируется апробировать нейросеть при обследовании ЛЭП этого оператора электрических сетей.
     
     
     Источник:
     energyland.info