Профессиональные справочные системы для специалистов
02.06.2022
Разработан проект стандартов раскрытия информации организациями в сфере теплоэнергетики

     На  Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления Правительства РФ "Об утверждении стандартов раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации" (https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=127662).
     
     В настоящее время возникла необходимость уточнения норм действующих Стандартов раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации 05.07.2013 N 570  (далее - Стандарты). Действующими Стандартами предусмотрена обязанность регулируемых организаций и органов регулирования размещать информацию в сети "Интернет" и ФГИС ЕИАС ФАС России, а также направлять в орган регулирования и ФАС России уведомления, в том числе и на бумажном носителе, о размещении соответствующей информации. При этом обязанность предоставления информации на бумажном носителе несет в себе излишнюю административную нагрузку для субъектов раскрытия информации. Сроки раскрытия информации (например, о принятых тарифных решениях), установленные действующими Стандартами, не совпадают со сроками, установленными тарифным законодательством.
     
     Проект разработан ФАС России на основании пункта 5 Плана-графика по внесению в 2022 году в Правительство Российской Федерации проектов постановлений Правительства Российской Федерации в целях синхронизации маршрутов тарифного регулирования, развития механизма целевого инвестирования, обеспечения цифровизации при подготовке тарифных решений и раскрытии регулируемыми организациями информации в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и обращения с твердыми коммунальными отходами от 17.01.2022 N 284п-П16, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации М.Ш.Хуснуллиным.
     
     Проект направлен на обеспечение цифровизации процессов в области обязательного раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере теплоснабжения. Исключение обязанностей организаций по направлению в органы регулирования уведомлений на бумажном носителе, сокращение бумажного документооборота. Уточняется срок размещения организациями ежеквартальной и годовой информации, который адаптирован к срокам окончания отчетного квартала и сдачи годовой бухгалтерской отчетности, что позволит организациям более корректно размещать информацию в ФГИС ЕИАС ФАС России, а также предоставит системе возможность автоматически уведомлять организацию о приближении сроков раскрытия информации. Вносится ряд уточнений в части раскрытия информации об инвестиционных программах для упрощения раскрытия информации со стороны организаций, а также повышения качества, проводимого ФАС России анализа сведений, касающихся реализации инвестиционных программ. Сроки раскрытия органом регулирования информации о принятых тарифных решениях и соответствующих протоколах увеличиваются и приводятся в соответствие со сроками, установленными тарифным законодательством.  
     
     Документом определяются  стандарты раскрытия информации регулируемыми организациями,  едиными теплоснабжающими организациями, теплоснабжающими организациями и теплосетевыми организациями в ценовых зонах теплоснабжения и органами регулирования. Стандарты предлагается ввести в действие с 1 сентября 2023 года на срок до 1 марта 2029 года.
     

     Дата окончания публичного обсуждения проекта 9 июня 2022 г.
     
     
     По материалам:
     regulation.gov.ru