Профессиональные справочные системы для специалистов
24.12.2020
Разработан проект новых правил технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок

     На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проходит общественное обсуждение проекта приказа Минэнерго России об утверждении правил технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, которые устанавливают требования безопасности в сфере теплоснабжения, не относящиеся к продукции или связанные с требованиями к продукции, процессам эксплуатации.
     
     Проект разработан Минэнерго России в целях реализации положений Федерального закона от 1 мая 2016 г. N 132-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон о теплоснабжении" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности в сфере теплоснабжения", а также в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В.Дворковича от 22 ноября 2016 г. N АД-П9-7026.
     
     В настоящее время  указанные требования установлены приказом Минэнерго России от 24 марта 2003 N 115 "Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок" (далее - ПТЭ ТЭУ).
     
     Необходимость актуализации правил технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок (далее - новые правила) обусловлена изменением  условий в области законодательного и технического регулирования сферы теплоснабжения в связи с принятием впервые в отечественной  практике Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон о теплоснабжении) и основанных на его положениях нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и уполномоченных  органов исполнительной власти. Новые правила разработаны, в том числе, с учетом разработки и применения при теплоснабжении новых технологий, оборудования и материалов.  
     
     Изменения  организации  технической  эксплуатации объектов  теплоснабжения и теплопотребляющих установок, произошедшие со времени принятия в 2003 году ПТЭ ТЭУ и  закрепленные  практикой работы эксплуатирующих организаций, потребовали отмены, пересмотра, развития и конкретизации целого ряда ранее установленных требований при технической эксплуатации тепловых энергоустановок, а также  исключения ряда требований, регулируемых  вновь утвержденными законодательными  и иными правовыми актами. Большое внимание было уделено исключению положений, чреватых ограничениями предпринимательской деятельности.
     
     Например, в новые правила не включены требования, имеющие отношение к проектированию и строительству объектов теплоснабжения, требования к природоохранной деятельности, вопросы регулирования обеспечения пожарной безопасности и охраны труда, возложения ответственности на отдельные категории эксплуатационного персонала. В технической части как пример - исключены требования по оснащению арматуры определенными видами приводов, нормативного закрепления требований к местам их расположения, установлению предельных значений норм утечки теплоносителя у потребителя.                       
     

     В сравнении с  действующими ПТЭ ТЭУ в новых правилах сокращен объем требований по технической  эксплуатации оборудования, носящих характер производственных инструкций.
     
     Новые правила предусматривают расширение принципов организации технической эксплуатации на основе комплексного решения задач путем функционирования систем, включающих (как пример) допуск работников к эксплуатации, организации управления теплоснабжением, функционирование системы контроля качества, применение систем контроля оперативного состояния оборудования, установление
дополнительного срока службы оборудования с учетом результатов технического диагностирования и заключений организаций - изготовителей оборудования.
     
     Новые правила предусматривают применение современных полимерных, композитных материалов (пенополиуретановая и пенополимерминеральная изоляция, стеклопластики, углепластики, фаолит, стеклофаолит и т.п.) и современных технологий. Например, применение систем оперативного дистанционного контроля состояния теплоизоляционного слоя трубопроводов и обнаружения участков с повышенной влажностью изоляции.
     
     В целом новые правила направлены на повышение уровня и качества технической эксплуатации и работы систем теплоснабжения.
     
     Требования в новых правилах гармонизированы с положениями федерального законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения, федеральных норм и правил в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, правил технической эксплуатации электростанций и сетей Российской Федерации, правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.
     
     Новые правила, сохраняя преемственность действующих ПТЭ ТЭУ, развивают сформированные многолетние традиции организации и осуществления технической эксплуатации источников тепловой энергии, тепловых сетей и теплопотребляющих установок.
     
     Дата окончания публичного обсуждения проекта - 12 января 2021 г.
     
     
     По материалам:
     regulation.gov.ru