Профессиональные справочные системы для специалистов
02.06.2022
Правительство приняло решение о снижении долговой нагрузки регионов

     Правительство продолжает работу по дополнительной поддержке регионов и сокращению долговой нагрузки субъектов в условиях внешних санкций. Новым постановлением, которое подписал глава кабмина Михаил Мишустин, определяются правила реструктуризации бюджетных кредитов, срок погашения которых истекает в 2022 году.

     Так, документом предусмотрено, что в этом году регионы полностью освобождаются от погашения задолженности по бюджетным займам. В 2023-2024 годах им разрешается погашать по 5% от суммы задолженности ежегодно, а в период с 2025 по 2029 год остаток долга должен выплачиваться равными долями. При этом предусматривается возможность досрочного погашения задолженности.

     Главное условие подписания договора о реструктуризации - направление высвободившихся средств на строительство или реконструкцию инфраструктурных объектов, важных для развития региона. Например, тех, которые помогут достичь целей федеральных проектов "Жильё", "Развитие туристической инфраструктуры" и "Региональная и местная дорожная сеть".
     
     "Такой подход позволит регионам направить освободившиеся ресурсы на решение актуальных задач, предложить людям и бизнесу дополнительные меры поддержки, запустить новые проекты, которые укрепят региональную экономику", - отметил Михаил Мишустин в ходе заседания президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций 31 мая.    

     Принять меры по поддержке регионов Правительству поручил Президент по итогам совещания о мерах социально-экономической поддержки субъектов, состоявшегося 16 марта. Постановление подготовлено для реализации норм федерального закона, подписанного Президентом 1 мая.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/