Профессиональные справочные системы для специалистов
24.01.2023
Правительство предложило предоставить возможность заключать договоры о подключении газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в электронном виде

     Опубликован Проект Постановления Правительства Российской Федерации от 20.01.2023 N 02/07/01-23/00135213 "О внесении изменений в Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения" (далее - Проект).
     
     Проект затрагивает деятельность специалистов, осуществляющих эксплуатацию любых видов зданий и сооружений, в части подключения газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения (далее - специалисты).
     
     Главной идеей Проекта является совершенствование процедуры заключения договора о подключении газоиспользующего оборудования к сети газораспределения, а также процедуры получения проектов документов посредством электронного документооборота.
     
     В настоящее время взаимодействие (передача/получение документов, заключение договора о подключении) выстроено на бумажных носителях.
     
     При принятии Проекта специалистам будет предоставлена возможность:
     
     - заключить договор о подключении газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения в электронном виде;
     
     - получить документы (акт о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению и акт о подключении) посредством ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
     
     Таким образом, принятие Проекта позволит специалистам упростить процедуру подачи и получения документов в сфере подключения газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения и избежать бумажной волокиты.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на сайте - https://regulation.gov.ru/projects#npa=135213.