Профессиональные справочные системы для специалистов
23.12.2020
Подписан закон о противодействии выводу активов недобросовестными страховщиками

     Федеральным законом от 22.12.2020 N 442-ФЗ установлены нормы, согласно которым Банк России вправе принять решение о приостановлении расходных операций по открытым субъекту страхового дела банковским счетам (вкладам), операций по открытым субъекту страхового дела счетам депо (лицевым счетам) полностью или частично.
     
     Информация о принятии решения о приостановлении операций направляется Банком России в кредитную организацию и (или) профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в которых открыты счета через личный кабинет на официальном сайте органа страхового надзора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
     
     Кроме того, уточняются основания для принятия решения Банком России об отзыве лицензии у субъекта страхового дела. Расширяется перечень оснований назначения временной администрации с приостановлением полномочий исполнительных органов страховой организации.
     
     В целях исключения возможности вывода субъектом страхового дела активов установлено также, что решение Банка России об отзыве лицензии вступает в силу со дня его принятия, а его публикация осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия.