Профессиональные справочные системы для специалистов
10.09.2021
Первый Ил-76МД-90А, собранный в АО "Авиастар-СП" на новой поточной линии, передан заказчику

     Первый тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А, собранный на новой поточной линии сборки ульяновского авиастроительного предприятия АО "Авиастар-СП" (входит в Дивизион транспортной авиации ОАК в составе Госкорпорации "Ростех"), передан в авиаполк ВТА, базирующийся в Ульяновске. Воздушное судно построено в рамках контракта с Министерством обороны Российской Федерации.
     
     "Это важный этап для коллектива ульяновских самолетостроителей, подтверждающий способность эффективно решать все поставленные задачи. Благодаря модернизации производственных мощностей и внедрению нового технологического процесса завод в ближайшей перспективе планирует стабильно наращивать серийный выпуск самолетов с выходом на темпы производства 12 воздушных судов в год. Для реализации масштабной производственной программы предприятие активно ведет прием новых работников", - отметил управляющий директор АО "Авиастар-СП" Сергей Шереметов.
     
     В отличие от ранее используемой технологии новая поточная линия позволяет снизить трудоёмкость сборки самолета. Линия состоит из десяти производств для стыковки отсеков фюзеляжа, крыла, хвостового оперения, станций для монтажа силовых установок и систем воздушного судна. Она оснащена системой лазерного позиционирования агрегатов, которая обеспечивает высокую точность стыковки всех элементов самолета.
     
     В настоящее время в производстве АО "Авиастар-СП" готов к передаче на испытания очередной тяжелый транспортник Ил-76МД-90А. В цехах предприятия в разной степени готовности находится еще несколько воздушных судов данной модификации.
     
     
     По материалам:
     https://www.uacrussia.ru/ru/