Профессиональные справочные системы для специалистов
23.12.2020
Нотариусы начнут работать через портал "Госуслуги" в 2021 году

     Минэкономразвития подготовило проект постановления правительства, расширяющий перечень функций портала "Госуслуги". Согласно документу он будет дополнен дистанционным взаимодействием с нотариусами.
     
     Предполагается, что россияне в режиме онлайн смогут подавать заявления об открытии наследственного дела, получать свидетельство о верности перевода, получать исполнительную надпись по взысканию денежных сумм или имущества от должника, подавать заявления для удостоверения доверенности, получать выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, передавать нотариусу на хранение электронные документы и т.д. Эти нововведения станут доступны в первой половине 2021 года.

     После вступления постановления в силу к порталу "Госуслуги" через Федеральную нотариальную палату (ФНП) смогут подключиться все нотариусы России.

     В ФНП заявили, что эти нововведения очень востребованы обществом, а удобные цифровые сервисы, которые гарантируют должную защиту прав заявителей, необходимы для стабильности гражданского оборота в цифровых форматах. Рисков от реализации инициативы в палате не увидели и объяснили это тем, что нотариус несет полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности.
     
     
     Источник:
     https://pravo.ru/