Профессиональные справочные системы для специалистов
15.09.2020
Минобрнауки России и «Опора России» подписали Соглашение о сотрудничестве

Вопросы взаимодействия сторон будут касаться развития молодежного технологического предпринимательства, создания качественных образовательных программ в интересах бизнеса, а также коммерциализации научных разработок. В церемонии подписания Соглашения приняли участие Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.  

В рамках подписания соглашения в пресс-центре ТАСС состоялась дискуссия о развитии и поддержке молодежных предпринимательских инициатив и содействии трудоустройству студентов и выпускников вузов и научных организаций.  

Валерий Фальков отметил, что Минобрнауки России и Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» сотрудничают на протяжении многих лет. 

 

«Наша общая задача – максимизация вкладов в достижение национальной цели “достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство”», –  заявил глава ведомства.

Он добавил, что Министерство науки и высшего образования РФ рассматривает авторитетные общественные организации в качестве стратегических партнеров, в том числе по вопросу трудоустройства студентов и выпускников вузов. Валерий Фальков также подчеркнул: «Министерство заинтересовано в том, чтобы выпускники вузов не просто трудоустраивались, но и сами создавали рабочие места, становясь предпринимателями».

Для достижения этой цели крайне важно, чтобы студенты взаимодействовали с предпринимателями.  «Нам важно опираться на состоявшихся предпринимателей, которые могут поделиться опытом», – прокомментировал Валерий Фальков. 

 

Александр Калинин, президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», подчеркнул важность обмена навыками между профессорско-преподавательским составом и представителями компаний.

«Обмен навыками между преподавательским составом и бизнесом, а даже иногда и обмен кадрами, крайне необходим для современного предпринимательства», – заявил он.

Валерий Фальков отметил, что в университетах уже запущены программы, нацеленные на развитие предпринимательских компетенций у студентов. Одной из таких инициатив является программа «Стартап как диплом», которая представляет собой защиту выпускной работы в вузе в виде бизнес-проекта или стартапа. 

 

Министр также заявил, что в рамках нацпроекта «Наука» будут развиваться университетские студии студенческого технологического предпринимательства. 

«На это заложены отдельные средства, партнерство здесь тоже очень важно. Университет, по определению, это та среда, где студент должен попробовать создать свое первое дело», – заключил Валерий Фальков.

 

Справочно:

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» – российское общественное объединение, включающее около 450 тысяч предпринимателей и более 100 отраслевых союзов, ассоциаций и гильдий. Отделения организации действуют в 85 регионах России.