Профессиональные справочные системы для специалистов
16.04.2021
Минэнерго намерено ужесточить требования к ТСО из-за частых отключений

     Минэнерго РФ из-за роста показателей нарушений энергоснабжения потребителей намерено изменить критерии для территориальных сетевых компаний, что приведет к лишению части из них статуса, сообщил в среду журналистам замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак.
     
     "Сейчас идет достаточно активная работа по изменению критериев ТСО, учету параметров работы ТСО, в том числе в рамках восстановления энергоснабжения после аварий. И будем ужесточать критерии отнесения к ТСО и ужесточать требования к оперативно-технологическому управлению, наличию персонала, аварийной технике, запасам и прочему. К сожалению, некоторые ТСО будут лишаться своего статуса", - цитирует Грабчака ТАСС.
     
     Он уточнил, что в России действует 1700 таких компаний, при этом порядка 600 имеют большие проблемы с финансированием ремонтных программ, состоянием сетей, инвестициями и скоростью восстановления.
     
     Как сообщалось, в понедельник в ходе итогового заседания коллегии Минэнерго России Грабчак сообщал, что среднее количество потребителей, которые были затронуты нарушениями в энергоснабжении, увеличилось по итогам 2020 года в 2,3 раза, а показатели средней длительности обесточивания - на 19% - увеличились на полтора часа.
     
     По словам Грабчака, основными причинами роста нарушений стали износ объектов и плохая организация аварийно-восстановительных работ в распределительном комплексе.
     
     Согласно данным, представленным в презентации замминистра, общее количество массовых нарушений энергообеспечения в 2020 году составило 41, что на 5% больше, чем годом ранее.
     
     
     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru