Профессиональные справочные системы для специалистов
10.11.2022
Круглый стол в Совете Федерации "О стимулировании развития энергетического машиностроения в Российской Федерации"

      Энергетика создает не только прогнозируемый спрос для машиностроения, но и условия для внедрения и "обкатки" импортозамещающего оборудования, сообщил  замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак на "круглом столе" Совета Федерации "О стимулировании развития энергетического машиностроения в Российской Федерации".
     
     "Мы создаем условия для наших производителей для того, чтобы внедрять новые образцы электротехники, использовать экспериментальные площадки, полигоны в режиме реального времени, в режиме реальной эксплуатации", - сказал он.
     
     Замглавы Минэнерго подчеркнул, что энергетика обеспечивает прогнозируемый объем потребления для энергомашиностроителей. Кроме того, субсидируется создание газовых турбин большой мощности, а действующие программы поддержки в электроэнергетике по модернизации ТЭС и строительству "зеленых" электростанций включают требования по локализации используемого оборудования, что также создает спрос на продукцию российского энергомашиностроения.
     
      "Мы выделили критические технологии, которые невозможно заместить из дружественных стран, причем не только крупноузловое оборудование, но и комплектующие под это оборудование, и с Минпроторгом сейчас нацелились наладить производство соответствующих компонентов в центрах инжиниринга", - сказал замглавы Минэнерго.
     
     Кроме того, по его словам, ведется работа по приведению технических решений в единообразие. "Мы приводим все к единым стандартам, к единому соответствию для того, чтобы иметь типовые, масштабируемые технические решения", - сказал Евгений Грабчак.
     
     Замминистра напомнил, что курс на импортозамещение в ТЭК взят с 2014 года, и активная работа ведется по двум направлениям: по генерации, в частности, речь идет о разработке и производстве отечественных газовых турбин большой мощности, а также в части электросетевого хозяйства, где внимание акцентируется на автоматизированных, интеллектуальных системах управления и комплектующих для них. Также он напомнил, что первая отечественная газовая турбина большой мощности производства "Силовых машин" должна начать эксплуатироваться на объектах в 2024 году.   
     
     Минэнерго рассчитывает на то, что до 2027 г. наиболее критические импортные технологии в электроэнергетике будут замещены отечественными аналогами.
     
     "Когда мы говорим о зависимости от импорта, мы говорим о тех критических технологиях, от которых зависят в первую очередь технологическое функционирование и технико-экономическая эффективность <...> Мы к 2026-2027 гг. сможем говорить о полном замещении всех критических технологий, используемых на текущий момент в электроэнергетике", - отметил он.
     
     Грабчак уточнил, что с 2017 г. доля импортного оборудования в российской энергетике снизилась с 37 до 31%.
     
     Грабчак также подчеркнул, что существующие в настоящее время ограничения на поставку оборудования и необходимость развивать собственные технологии дадут большой импульс развитию энергомашиностроению в РФ.
     
     "Мы стремимся, и пока нам это удается, сохранить те объемы инвестпрограмм, в первую очередь - госкомпаний, которые были ранее запланированы, с точки зрения реализации новых объектов, техприсоединения. У нас ежегодный объем средств, которые направляются на энергомашиностроение, на закупку оборудования, - он порядка 400-500 миллиардов рублей", - рассказал он. Этот объем, по его мнению, сможет позволить машиностроителям развернуть производство внутри страны.
     
     
     По материалам:
     minenergo.gov.ru, http://www.vedomosti.ru, http://www.vedomosti.ruwww.bigpowernews.ru