Профессиональные справочные системы для специалистов
31.05.2022
Консорциум "Кодекс" провел лекции, посвященные цифровизации и эффективной работе с нормативно-технической информацией

     В мае в технических вузах Москвы прошли традиционные весенние образовательные лекции, посвященные цифровизации и эффективной работе с нормативно-технической информацией в профессиональных справочных системах "Техэксперт".
     
     В МГТУ им.Н.Э.Баумана участниками стали студенты кафедры "Колесные машины", а в РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина - бакалавры-инженеры факультета инженерной механики.
     
     Чтобы будущие специалисты смогли понять и оценить необходимость освоения профессиональных ИТ-решений, лекции традиционно начались с обсуждения четвертой промышленной революции, цифровизации предприятий и цифровых компетенций. После этого были продемонстрированы функциональные и сервисные возможности систем "Техэксперт" ("Машиностроительный комплекс" и "Нефтегазовый комплекс"), которые будут полезны студентам как в учебной, так и будущей профессиональной деятельности.
     
     В частности, на примере ЕСКД были показаны возможности по работе с текстами документов, где помимо стандартных функций есть специализированные: просмотр степени гармонизации, связанных документов, истории документа, примечаний, запуск сервиса "Документ во времени" (для поиска версии норматива за определенную дату), добавление комментариев, закладок и др.
     
     Студенты МГТУ им.Н.Э.Баумана работают с техническими заданиями и подбирают для них нормативные документы, а также используют технические регламенты, ссылающиеся на различные ГОСТы. Поэтому возможности систем "Техэксперт", с помощью которых можно без труда составить каталог документов по запросу, оказались очень актуальными для участников. Также полезной оказалась вкладка "Примечания" в текстах ГОСТов, где можно посмотреть конкретные пункты и разделы, применяющиеся для целей технического регламента, а после разместить их закладками для удобного перехода.
     
     Студенты РГУ нефти и газа обратили особое внимание на сервис "Инженерные калькуляторы" и "Цифровые модели", а также отметили, что системы "Техэксперт" будут очень полезны при создании чертежей и моделей изделий.
     
     По результатам проведенных мероприятий были намечены варианты дальнейшего сотрудничества с подразделениями университетов для обеспечения информационной поддержки научного и образовательного процесса, а также для содействия приобретению студентами цифровых компетенций.