Профессиональные справочные системы для специалистов
19.04.2021
Госреестр автодорог заменят Системой контроля дорожных фондов

     Информационная Система контроля дорожных фондов (СКДФ) полностью заменит Единый государственный реестр автомобильных дорог. В неё будут вноситься актуальные сведения о состоянии дорог и транспортной ситуации. Правительственный законопроект о её создании (N 1134427-7) планируется рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний Госдумы в весеннюю сессию.
     
     Вести эту систему, а также определять все параметры подачи и включения в неё информации будет Министерство транспорта. Оператор также будет обязан размещать в системе достоверную информацию, соблюдать периодичность её размещения, обеспечивать работоспособность.
     
     В СКДФ будут собираться, обрабатываться и храниться данные об автомобильных дорогах общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значений, истории дорожных работ, результаты оценки технического состояния автодорог, а также оперативные и статистические показатели деятельности в сфере дорожного хозяйства.
     
     Также в неё начнут вносить данные о собственниках, владельцах автомобильных дорог, наименование дорог, их номера и протяженность, сведения об их соответствии техническим классам и категориям, сведения о транспортной инфраструктуре, информацию о ДТП, аварийных участках с указанием местоположения по каждому объекту, сведения о состоянии дорог, поступающие от водителей.
     
     Благодаря системе органы власти получат возможность комплексного и детального анализа информации об автомобильных дорогах и истории проведенных работ, а коммерческие организации - доступ к актуальной и достоверной информации о дорогах, об аварийно-опасных участках.
     
     Законопроектом-спутником предусмотрены административные штрафы до 150 тысяч рублей за предоставление владельцами дорог неверной информации.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/