Профессиональные справочные системы для специалистов
01.06.2022
Госдума приняла во II чтении законопроект по совершенствованию порядка взаимодействия субъектов электроэнергетики и потребителей

     Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, вводящий требования к качеству электроэнергии, а также наводящий порядок в системе планирования перспективного развития электроэнергетики.
 
     Проект федерального закона N 1222108-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" (в части совершенствования порядка взаимодействия субъектов электроэнергетики и потребителей)" (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1222108-7) был внесен Правительством РФ и принят в 1 чтении в ноябре 2021 г.
     
     Документ систематизирует положения законодательства об электроэнергетике, касающиеся надежности, безопасности и функционирования энергосистемы, исключает устаревшие понятия и недействующие механизмы.

     Законопроект уточняет понятия "оперативно-технологическое управление", "оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике", "установленная генерирующая мощность", "рабочая генерирующая мощность". Исключаются понятия "веерное отключение", а также "максимально доступная генерирующая мощность", исключается требование о заключении договора оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению до заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии.

     Также исключается норма, предусматривающая контроль системного оператора за реализацией инвестпрограмм генерирующих компаний. Устраняются внутренние противоречия в полномочиях Правительства РФ и уполномоченных им федеральных органов исполнительной власти по установлению порядка технологического присоединения, а также дополняется перечень полномочий Правительства РФ и уполномоченных им федеральных органов власти по порядку утверждения нормативов запасов топлива. Устанавливается размер законной неустойки за просрочку оплаты услуг по оперативно-диспетчерскому управлению.
     
     Вводится возможность установления требований к качеству электрической энергии, его обеспечению, порядку рассмотрения претензий по данным вопросам на уровне подзаконных нормативных актов, дает возможность организации более эффективного контроля за соблюдением этих требований. Председатель ответственного за законопроект комитета по энергетике Павел Завальный отметил, что, в соответствии с требованиями регламента, к законопроекту имеется проект нормативно-правового акта, а именно Приказа Министерства энергетики РФ "Об утверждении требований к качеству электрической энергии и его обеспечению".
     
     "Документ содержит совершенно конкретные, счетные нормативы и показатели, такие как отклонение частоты, отклонения напряжения, колебания напряжения, одиночные быстрые изменения напряжения; несимметрия напряжений в трехфазных системах, провалы и прерывания напряжения и так далее, с приложением формул расчетов показателей. Также четко прописаны требования к обеспечению качества электроэнергии. Это позволит повысить уровень надежности и качества электроснабжения, в том числе, для граждан", - пояснил Павел Завальный.
     
     Помимо этого, законопроектом наводится порядок в системе планирования перспективного развития электроэнергетики. Как пояснила заместитель председателя комитета по энергетике Наталья Назарова, сложившаяся практика регулирования показывает, что в этой сфере есть проблемы: "Во-первых, неясно, кто является ответственным лицом при разработке схемы и программы перспективного развития электроэнергетики, кто несет ответственность за результат. Там и региональные власти, и системный оператор, и федеральная сетевая компания, и Минэнерго. Получается, ответственность размыта. Во-вторых, имеет место неэффективное использование ресурсов и компетенций на параллельную разработку ежегодно десятков региональных документов наряду со схемой и программой развития ЕЭС России; в документы регионального уровня включаются технически необоснованные и экономически неоптимальные решения, альтернативные мероприятия не рассматриваются".
     
     Законопроект направлен на решение этих проблем и повышение эффективности планирования развития электроэнергетики.
     
     Назначается ответственное лицо за разработку этих документов - это системный оператор. Исключается ежегодная разработка органами исполнительной власти субъектов РФ региональных схем и программ перспективного развития электроэнергетики как самостоятельных документов с сохранением за регионами полномочий по участию в разработке и рассмотрению проекта СиПР.
     
     Это позволит систематизировать работу с компаниями отрасли, регионами и Минэнерго, оптимизировать использование необходимых ресурсов, координировать решения в сфере электроэнергетики на федеральном и региональном уровне, обеспечить комплексный подход к развитию отрасли.
  
     Согласно принятым поправкам ко второму чтению, с 1 января 2024 года субъектом оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике является "Системный оператор" - специализированная организация, единолично осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление в пределах Единой энергетической системы России и технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем. "Системный оператор" уполномочен на выдачу оперативных диспетчерских команд и распоряжений, обязательных для выполнения субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии.

     Начиная с 1 января 2024 года, оперативно-диспетчерское управление в пределах технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем осуществляется единолично "Системным оператором". При передаче "Системному оператору" от соответствующих субъектов оперативно-диспетчерского управления функций по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике в пределах технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем законодательство РФ в сфере электроэнергетики применяется на территориях таких электроэнергетических систем в течение определенного правительством переходного периода. Уточняется порядок согласования с "Системным оператором" схемы выдачи мощности объектов по производству электроэнергии при планировании строительства или реконструкции таких объектов.
   
     Окончательное утверждение законопроекта запланировано на 7 июня 2022 г.
     
     В случае принятия документ вступит в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.
     
     
     По материалам:
     komitet2-13.km.duma.gov.ru,
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/1222108-7www.so-ups.ru