Профессиональные справочные системы для специалистов
25.09.2020
Госдума приняла в первом чтении законопроект по поводу разглашения врачебной тайны

     Госдума рассмотрела законопроект, согласно которому лица, указанные пациентом в добровольном согласии на медицинское вмешательство, будут иметь право на доступ к информации о его здоровье. Они также смогут получить соответствующие медицинские документы.
     
     Госдума в первом чтении приняла законопроект, который регулирует порядок доступа к информации о состоянии здоровья пациента, в том числе после его смерти. Он вносит изменения в федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

     Согласно документу пациент имеет право указать в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство лиц, которым может быть передана информация о его здоровье, в том числе после смерти. Кроме того, согласно законопроекту людям, указанным в согласии, предоставляется возможность ознакомления с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, а также получения таких документов и выписок из них, в том числе в форме электронных документов.

     Отказ в предоставлении родственникам таких сведений и документов допускается только в случае прижизненного запрета пациента на раскрытие таких сведений.

     Порядок дачи письменного согласия гражданина или его законного представителя должен будет определить Минздрав. Заместитель министра здравоохранения Александра Дронова уточнила, что планируется принятие подзаконных актов, которые урегулируют вопросы, касающиеся основания для разглашения сведений о пациенте, а также порядка дачи письменного согласия гражданина или его законного представителя.

     Заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин напомнил, что указанные изменения вносятся на основании постановления Конституционного суда.

     
     Источник:
     https://medvestnik.ru