Профессиональные справочные системы для специалистов
01.06.2022
Депутат М.Романов заявил о необходимости продолжить реформу контроля и надзора

     Депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по контролю, член фракции "Единая Россия" Михаил Романов в рамках работы дискуссионной площадки "Эффективность финансовых инструментов поддержки" форума "Предпринимательство в новой экономической реальности" заявил, что в условиях введенных против России санкций реформа контроля и надзора должна продолжаться.

     Он отметил, что реформа контрольно-надзорной деятельности, стартовавшая в период работы 7 созыва Государственной Думы, дала беспрецедентные результаты. По его словам, она позволила существенно сократить административную нагрузку на бизнес и повысить уровень безопасности потребителей.

     "Реформу запустили два важнейших закона, принятые в прошлом созыве. Изменил всю систему надзора закон "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", установивший приоритет превентивных мер контроля перед карательными. Огромную роль сыграл закон "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", благодаря которому удалось модернизировать всю систему контрольных показателей и избавиться от излишних, устаревших, бессмысленных требований, предъявляемых контролерами к бизнесу. Таким образом, мы легализовали "регуляторную гильотину", исключив бесполезные и избыточные нормы", - подчеркнул Романов.

     Депутат также выразил уверенность в том, что на сегодняшний день говорить о завершении реформы преждевременно.

     "В условиях введенных против России санкций актуальность реформы контроля и надзора только возрастает. Сегодняшняя контрсанкционная работа во многом опирается на диалог власти и бизнеса при наведении порядка в регуляторных механизмах", - подчеркнул парламентарий.

     Романов отметил, что задача законодателей - не только сократить число неработающих норм в сфере контроля, но и создать новые эффективные механизмы, которые не мешали бы, а помогали бизнесу развиваться.
     
     
     Источник:
     https://knd.ac.gov.ru/