Профессиональные справочные системы для специалистов
15.02.2023
Денис Мантуров ознакомился с цифровыми технологиями создания ракетных двигателей

     Заместитель Председателя Правительства - Министр промышленности и торговли Денис Мантуров в сопровождении генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Юрия Борисова посетил Научно-производственную организацию (НПО) "Энергомаш". Они ознакомились с современными цехами флагмана российского ракетного двигателестроения. Заместитель генерального директора - главный конструктор НПО "Энергомаш" Пётр Лёвочкин рассказал об уникальных технологических процессах, используемых в производстве ракетных двигателей.

     В ходе визита Денис Мантуров и Юрий Борисов посетили цех окончательной сборки и центр механической обработки, оснащённые современным многофункциональным оборудованием, в том числе обрабатывающими центрами с числовым программным управлением. Использование систем инженерного проектирования (PLM) и управления ресурсами предприятия (ERP) обеспечивает решение задач по снижению себестоимости изготавливаемой продукции, сокращению сроков её вывода на рынок, оптимизации использования ресурсов, а также повышению качества.

     Применение современных цифровых технологий позволяет "Энергомашу" быть центром компетенций для повышения уровня профессионализма работников предприятий интегрированной структуры ракетного двигателестроения, а также участвовать в кооперации по важнейшим проектам в других отраслях. В начале февраля Минпромторг выдал НПО "Энергомаш" лицензию на разработку, производство, испытание и ремонт авиационной техники. Теперь предприятие может производить камеры сгорания для авиадвигателей ПД-8 для самолётов Sukhoi Superjet (SSJ-New).

     
     Источник:
     http://government.ru/