Профессиональные справочные системы для специалистов
02.06.2022
"Демонстрация применимости SMART-стандартов как источников требований": тезисы доклада

     19 мая 2022 г. в рамках конференции "SMART-стандарты - ключевой инструмент информационного моделирования" выступил с докладом руководитель проектов головной компании Консорциума "Кодекс" Александр Лебедев. В ходе выступления спикер продемонстрировал применимость "умных", или SMART-стандартов, как источников требований в системах "Техэксперт" на примере взятого на апробацию проекта стандарта.
     
     Проект ГОСТ Р "Системы механических соединений арматуры железобетонных конструкций объектов использования атомной энергии. Общие положения", разработанный СРО "Союзатомпроект", был предварительно передан Консорциуму "Кодекс" для конвертации в "умный" формат. Специалисты Консорциума "Кодекс" дополнили документ метаданными и поместили в программную среду профессиональных справочных систем (ПСС) на цифровой платформе "Техэксперт". В результате к документу стали применимы все "умные" сервисы, доступные пользователям ПСС "Кодекс" и "Техэксперт". Это интерактивное оглавление, справка о статусе документа, вкладка "Ссылается на" со списком ссылочных документов, возможность добавить в документ закладку, оставить комментарий и настроить его видимость, положить документ в пользовательскую папку, поставить статус документа на контроль, в один клик проверить актуальность всех ссылочных документов и сформировать отчет в виде таблицы.
     
     Далее спикер продемонстрировал работу Системы управления требованиями "Техэксперт". С помощью этой системы и сконвертированного ранее в SMART-формат проекта стандарта специалисты Консорциума "Кодекс" создали "Реестр требований к железобетонным конструкциям объектов использования атомной энергии". Требования в Реестре расположены иерархически, структура их расположения повторяет структуру проекта ГОСТа. К Реестру прилагается интерактивная 3D-модель: нажав на любой из ее узлов, можно перейти к требованиям, которые относятся именно к этому узлу. Также каждое требование Реестра в рамках СУТр "Техэксперт" можно сверить по документу-источнику, снабдить необходимыми атрибутами, добавить вложения, классифицировать (в случае с упомянутым Реестром - по КСИ), трассировать (то есть установить связи с другими требованиями и их характер), увидеть историю изменений требования, отправить его на согласование, выдать замечание и т.д. Но самая главная функция - возможность выделить из требования набор числовых параметров. В дальнейшем эти параметры можно выгружать в прикладные производственные системы без участия человека - чего и требует четвертый уровень цифровой зрелости стандартов, обозначенный международными организациями ИСО и МЭК как SMART (Standards Machine Applicable, Readable and Transferable).
     
     Отдельно А.Лебедев отметил, что главным препятствием на пути распространения систем управления требованиями является трудоемкость "нулевого этапа": из переданного СРО "Союзатомпроект" документа эксперты Консорциума "Кодекс" выделили, классифицировали и частично параметризировали больше 250 требований. Если таких документов тысячи, то процесс их "разбора" на требования может тянуться годами. В помощь предприятиям, желающим перейти к работе с требованиями, Консорциум "Кодекс" запускает новую линейку продуктов - тематические Реестры нормативных требований. Тематика первого продукта, который будет доступен пользователям "Техэксперт" уже в ближайшие месяцы, - безопасность зданий и сооружений. В Реестр входят более 15000 требований, выделенных из документов обязательного и добровольного списков технического регламента "О безопасности зданий и сооружений" и классифицированных с помощью кодов КСИ. Пользователям доступен гибкий сквозной поиск по всему реестру - как текстовый, так и атрибутный.
     

     В завершение доклада А.Лебедев представил подсистему СУ НТД "Конструктор нормативного документа" (КНД), которая позволяет снабдить документ всеми необходимыми метаданными и опубликовать в Едином  фонде электронных нормативных документов организации как SMART-стандарт. Помимо конвертации в SMART-формат, КНД помогает автоматически соблюсти требования к структуре, содержанию и оформлению документа, расставить нормативные ссылки и проверить актуальность ссылочных документов, увидеть выданные к документу замечания - и все это в привычном текстовом редакторе. На сегодня реализована интеграция с MS Office Word; планируются решения и для российского офисного ПО - "МойОфис", Р7 и других брендов.