Профессиональные справочные системы для специалистов
31.05.2022
Что нас ждет в июне?

     С 1 июня вводится персонифицированная карта болельщика
     
     Персонифицированная карта для посещения спортивного соревнования - электронный документ, оформляемый по итогам идентификации зрителя, участника официального спортивного соревнования, иного лица, задействованного в проведении такого соревнования, для аутентификации указанных лиц, осуществляемой в целях обеспечения безопасности государства, общественной безопасности и общественного порядка при проведении официальных спортивных соревнований.
     
     См. подробнее: Введено понятие "персонифицированная карта для посещения спортивного соревнования"
     
     Исполнительное производство станет быстрее
     
     ФССП сможет принять автоматически (без участия должностного лица) решения, в том числе о возбуждении или отказе в возбуждении исполнительного производства, взыскании исполнительского сбора, установления и отмены ограничений для должника и ряд других решений.
     
     См. подробнее: Подписан закон о принятии решений по ряду вопросов исполнительного производства в автоматическом режиме
     
     Расширяется перечень лиц, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца
     
     Совершеннолетние дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца будут признаваться нетрудоспособными на период с выпуска из школы и до 1 сентября года выпуска.
     
     См. подробнее: Путин подписал закон об упрощении процедуры выплаты пенсии по потере кормильца для студентов
     
     Ужесточается контроль за оборотом оружия
     
     Устанавливаются правовые критерии отнесения огнестрельного оружия к гладкоствольному или нарезному оружию. Запрещается переделка оружия и основных частей огнестрельного оружия в целях изменения его технических характеристик, определяющих вид и категорию оружия, а также распространение информации о такой переделке. Вводится обязательная процедура экспертного исследования гражданского и служебного оружия в органах внутренних дел на предмет его соответствия криминалистическим требованиям, исключающим либо затрудняющим использование оружия в преступных целях.
     
     См. подробнее: Подписан закон, направленный на совершенствование государственного контроля в сфере оборота оружия
     

     Врачи смогут назначать препараты для лечения детей не по инструкции
     
     Лечащий врач в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему обязан проинформировать пациента (одного из его родителей или иного законного представителя) о применяемом лекарственном препарате, в том числе применяемом в соответствии с показателями (характеристиками) лекарственного препарата, не указанными в инструкции по его применению.
     
     См. подробнее: Регламентированы особенности оказания медицинской помощи детям
     
     С 20 июня 2022 года в судах будут применяться новые формы исполнительных листов
     
     Утверждены новые формы бланков исполнительных листов, используемых в работе ВС РФ, федеральных арбитражных судов, федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей субъектов РФ.
     
     Исполнительные листы, оформленные (дополненные) на бланках старого образца с учетом требований действующего на момент выдачи исполнительного листа законодательства РФ, действительны наравне с исполнительными листами, оформленными на бланках нового образца, и обмену не подлежат.
     
     См. подробнее: Утверждены новые формы исполнительных листов
     
     Экипаж сможет использовать спецсредства для усмирения пассажиров
     
     Командиру самолета предоставлено право отдать распоряжение членам экипажа и сотрудникам службы авиабезопасности пресечь действия авиахулиганов на борту самолета, если они создают своими действиями угрозу безопасности полета или угрозу жизни и здоровью людей.
     
     См. подробнее: К авиадебоширам можно будет применять спецсредства для усмирения
     
     Упрощенная идентификация клиента
     
     Облегчается идентификация клиентов-физлиц для организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом. Для этого разрешается использовать водительские права.
     
     Увеличивается лимит платежа по КАСКО и ОСАГО, при котором не требуется проверять данные клиента (за исключением ж/д транспорта), - с 15 тыс. до 40 тыс. рублей.
     
     См. подробнее: Уточнён порядок идентификации клиентов организациями, осуществляющими операции с денежными средствами
     
     С другими изменениями мая можно ознакомиться по ссылке.