Профессиональные справочные системы для специалистов
31.05.2022
Актуализированы профессиональные требования к специалистам по организации строительства

     Минтруд России утвердил актуализированный профессиональный стандарт специалистов по организации строительства, сведения о которых подлежат обязательному внесению в НРС.
     
     27 мая 2022 года официально опубликован приказ Минтруда от 21.04.2022 N 231н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по организации строительства". Актуализированный стандарт вступит в силу в 1 сентября 2022 года взамен ранее утвержденного (приказ Минтруда от 21.10.2021 N 747н).
     
     Профессиональный стандарт был актуализирован в связи с поправками в Градостроительный кодекс (Федеральный закон от 30.12.2021 N 447-ФЗ), уточнившими функциональные обязанности специалистов по организации строительства.
     
     Документ разработан Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) и ООО "Центр исследований" для инженеров по гражданскому строительству и мастеров (бригадиров), осуществляющих организацию производства видов работ, отдельных этапов работ и работ по строительству (5-7 уровень квалификации).
     
     Предполагается, что профессиональный стандарт организатора строительства будет применяться для оценки квалификации специалистов, сведения о которых подлежат обязательному внесению в НРС в области строительства.
     
     Ранее были утверждены профессиональные стандарты специалистов, сведения о которых подлежат обязательному внесению в НРС в области архитектурного проектирования и инженерных изысканий:
     
     Архитектор
     
     Специалист по организации инженерных изысканий
     
     Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования
     
     Согласно Градостроительному кодексу обязательная оценка квалификации (НОК) всех этих специалистов станет обязательной с 1 сентября 2022 года. Однако Минстрой России предложил перенести этот срок на 1 января 2023 года.
     
     
     Источник:
     https://pravdaosro.ru/