Профессиональные справочные системы для специалистов
19.06.2019
Упрощено проведение комплексных кадастровых работ

     Федеральным законом от 17.06.2019 N 150-ФЗ внесены изменения в

     - Федеральный закон "О кадастровой деятельности";

     - Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости".

     Установлено, что кадастровые работы могут выполняться кадастровым инженером (работником юридического лица) на основании трудового договора в случае, если кадастровые работы выполняются для собственных нужд такого юридического лица (то есть без заключения договора подряда).

     Комплексные кадастровые работы не выполняются в отношении, в том числе:
 
     земельных участков, являющихся предметом договора об освоении территории в целях строительства стандартного жилья;

     земельных участков, являющихся предметом договора о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья;

     земельных участков, находящихся в границах территории, в отношении которой заключен договор о ее комплексном развитии по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества;

     земельных участков, находящихся в границах территории, в отношении которой принято решение о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления.

     Кроме того, определено, что органы государственной власти и ОМСУ обязаны направлять в орган регистрации прав документы для внесения сведений в ЕГРН в случае принятия ими решения о признании жилого дома садовым домом или садового дома жилым домом.

     Также расширен перечень реестровых ошибок в сведениях реестра, которые могут быть самостоятельно устранены Росреестром России.