Профессиональные справочные системы для специалистов
20.05.2019
Измерения для безопасного движения

     "Измерения для жизни" - под таким углом показывают свою деятельность центры стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта в Приволжском федеральном округе на выставке "Точные измерения - основа качества и безопасности" на ВДНХ, которая проходит в Москве с 15 по 17 мая.
     
     Посетители стендов ЦСМ ПФО увидят высокоточное измерительное оборудование и технику, которые проходит поверку в ЦСМ. Точная работа такого оборудования невозможна без метрологического контроля и поверки.
     
     На одном из стендов состоится презентация переносной поверочной расходомерной установки для поверки квартирных счетчиков. Оборудование помещается в небольшой чемодан, с его помощью можно поверить приборы учета без их демонтажа.
     
     Также посетители увидят, как и чем оборудована дорожная лаборатория на колесах на базе автомобиля "Газель", предназначенная для диагностики, паспортизации и контроля транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог. Установка обеспечивает измерение основных геометрических параметров дорог, прочности дорожного полотна, сцепных качеств шин автомобиля с дорогой, ровности покрытия. Это играет важную роль в обеспечении безопасности движения и проведении ремонтных работ.
     
     Беспилотная техника - уже не будущее, а настоящее. Сегодня проводятся работы по экспериментальной апробации систем управления беспилотным автотранспортом на базе автомобиля "КАМАЗ". Центром стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта реализуется комплекс мероприятий по метрологическому обеспечению средств и систем измерений, входящих в состав высокоавтоматизированных транспортных средств. Среди проводимых работ - калибровка и испытания радаров ближнего и дальнего действия, высокочастотных сканеров - лидаров, а также поверка и калибровка навигационной аппаратуры.
     
     В составе экспозиции стендов ЦСМ ПФО можно увидеть работу новейшего государственного рабочего эталона единицы определения координат местоположения, который предназначен в том числе для калибровки, поверки и испытаний навигационной аппаратуры, используемой при проектировании, производстве и эксплуатации беспилотного автотранспорта. Точность определения координат местоположения на местности - до 10 см.
     
     В настоящее время работы по калибровке и поверке указанной навигационной аппаратуры освоены полностью, идет проработка вопроса испытаний сканеров - лидаров, используемых ПАО "КАМАЗ". Работы по метрологическому обеспечению средств измерений координат местоположения будут способствовать повышению безопасности беспилотного транспорта.
     

     В течение всех трех дней выставки эксперты Росстандарта рассказывают всем желающим о метрологическом обеспечении, современной приборной базе и технологиях российских предприятий.
     
     
     Источник:     
     https://www.gost.ru