Профессиональные справочные системы для специалистов
20.05.2019
Госдумой в первом чтении приняты изменения в закон "О техническом регулировании"

     14 мая 2019 г. в первом чтении принят Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании".
     
     Законопроектом предусматривается внесение изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании" в целях установления правовых механизмов признания недействительными деклараций о соответствии и сертификатов соответствия.
     
     В частности, законопроектом предлагается:
     
     ввести понятия "недействительность декларации о соответствии" и "недействительность сертификата соответствия";
     
     установить случаи, в которых декларации о соответствии или сертификаты соответствия признаются недействительными;
     
     уточнить полномочия госорганов в части признания недействительными деклараций о соответствии и сертификатов соответствия;
     
     установить обязанность органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия на серийно выпускаемую продукцию, проводить инспекционный контроль за объектами сертификации;
     
     предусмотреть возможность передачи на основе договора прав и обязанностей органа по сертификации в отношении сертификата соответствия, выданного на серийную продукцию, другому органу по сертификации, аккредитованному в национальной системе аккредитации.
     
     В целях доработки и внесения поправок, законопроект направлен Комитету Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.
     
     Срок представления поправок - 12.06.2019.