Профессиональные справочные системы для специалистов
22.03.2019
Применение референтных цен при расчете НМЦК на поставку лекарственных препаратов предложено отложить на неопределенный срок

     На общественное обсуждение представлен проект изменений в Порядок определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок лекарственных препаратов для медицинского применения (далее - Порядок), утвержденный приказом Минздрава России от 26.10.2017 N 871н. Ознакомиться с текстом проекта можно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru по ID 01/02/03-19/00089586.
     
     Напомним, что цена единицы планируемого к закупке лекарственного препарата определяется как минимальное значение из полученных в результате применения следующих методов расчета (п.п.3 и 5 Порядка):
     1) расчет по методам ст.22 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";
     2) расчет средневзвешенной цены;
     3) использование референтной цены.
     
     Расчет референтных цен должен осуществляться автоматически посредством ресурсов ЕГИСЗ, а сведения о них должны передаваться в ЕИС посредством информационного взаимодействия между указанными системами (подп."в" п.3 и п.4 Порядка).
     
     Введение в действие механизма применения референтных цен неоднократно откладывалось, сначала до 01.07.2018, а потом до 01.01.2019. Однако и на данный момент сведения о референтных ценах имеются в отношении не всех лекарственных препаратов.
     
     В связи с этим авторы проекта предлагают отказаться от определенной даты начала применения референтных цен, заменив ее указанием на то, что такие цены при расчете НМЦК на лекарственные препараты не используются до размещения соответствующих данных в ЕИС (сноска 3 подп."в" п.3 Порядка).
     
     Таким образом, при наличии в ЕИС сведений о референтной цене на лекарственный препарат цену его единицы следует рассчитывать по всем методам, предусмотренным п.3 Порядка. Если же в отношении конкретного лекарственного препарата референтная цена отсутствует, то заказчик применяет оставшиеся доступные методы расчета, например, анализ рынка и средневзвешенную цену.
     
     Аналогичная позиция изложена в письме Минздрава России от 27.12.2018 N 18-3/10/2-708.