Профессиональные справочные системы для специалистов
18.02.2019
Минтрансом урегулированы вопросы использования посадочного талона, оформленного в электронном виде

     Приказом Минтранса России от 14.01.2019 N 7 внесены изменения в Федеральные авиационные правила "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей".
     
     Установлено, что регистрация пассажиров может проводиться на сайте перевозчика, позволяющем пассажиру самостоятельно осуществить регистрацию с предоставлением посадочного талона в электронном виде.
     
     При регистрации пассажира на сайте посадочный талон пассажира оформляется в электронном виде и направляется пассажиру посредством способа связи, указанного пассажиром.
     
     При регистрации в электронной форме пассажиру по его выбору перевозчиком предоставляется право: распечатать посадочный талон самостоятельно; получить посадочный талон на бумажном носителе в аэропорту или в пунктах регистрации, расположенных за пределами аэропорта; использовать талон в электронном виде при наличии в аэропорту информационной системы, включающей в себя электронную базу данных досмотра, и устройства, сканирующего штриховой код.
     
     Посадочный талон содержит инициалы и фамилию пассажира, номер рейса, дату отправления, время окончания посадки на рейс, номер выхода на посадку и номер посадочного места на борту воздушного судна. При необходимости в посадочном талоне дополнительно может указываться другая информация.
     
     Также изменения внесены в Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров, утвержденные приказом Минтранса России от 25.07.2007 N 104. В частности, указано, что при входе пассажиров в пункт досмотра специалист по досмотру проверяет билеты и/или посадочные талоны, сканирует штрихкод в талоне (при его наличии), проверяет документы, удостоверяющие личность, с личностью пассажира и данными билета и посадочного талона, содержащимися в том числе в штрихкоде. При наличии в аэропорту информационной системы, включающей в себя электронную базу данных досмотра, и устройства, сканирующего штрихкод, специалист по досмотру вносит информацию о прохождении предполетного досмотра в эту систему.
     
     В случае если посадочный талон оформлен в электронном виде, работниками службы организации пассажирских перевозок аэропорта, авиационного предприятия, эксплуатанта проверяется информация о прохождении пассажиром предполетного досмотра на основании сведений, содержащихся в информационной системе, включающей в себя электронную базу данных досмотра.