Профессиональные справочные системы для специалистов
18.02.2019
Российские регистры изменятся после выхода Международной классификации болезней 11-го пересмотра

     Российские регистры больных претерпят изменения после выхода Международной классификации болезней 11-го пересмотра (МКБ-11). Об этом сообщил главный внештатный детский гематолог Минздрава РФ, президент НМИЦ ДГОИ им.Дмитрия Рогачева, академик РАН Александр Румянцев 14 февраля на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", приуроченной к Международному дню детей, больных раком (отмечается 15 февраля).
     
     МКБ-11 будет представлена для принятия государствами-членами на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2019 г. и вступит в силу 1 января 2022 г. В прошлом году ВОЗ предварительно опубликовала версию МКБ-11. Документ, работа над которым велась свыше 10 лет, отличается от предыдущих версий целым рядом важных улучшений, впервые выходит полностью в электронном виде и имеет гораздо более удобный для читателя формат.
     
     По словам Александра Румянцева, параллельно с МКБ-11 выйдет классификатор новообразований (Код МКБ-11: C00-D48). "В нем, например, опухоль молочной железы будет иметь разные подразделения в зависимости от генетики - для каждого свой прогноз и свои виды лечения. Для некоторых опухолей нужна маленькая операция, и эти женщины живут; для других, которые являются наследственными, необходимо удаление даже здоровых тканей молочной железы, чтобы предотвратить развитие опухоли", - пояснил он.
     
     Новации МКБ повлекут за собой изменение регистров. "Опухоли все дифференцированы и требуют персонального лечения. Мы хотим их разделить на генетические типы, вбить это в регистр, с тем чтобы заставить нас всех разговаривать на одном языке. Только острый лимфобластный лейкоз имеет 14 форм, а лечится по двум базовым протоколам. Мы персонифицируем наши позиции в регистре", - сказал специалист.
     
     Он напомнил, что Россия дала обязательства ВОЗ полностью согласовать новый порядок формирования регистров. И выразил надежду: "Наконец-то Россия не будет белым пятном с точки зрения регистров".
     
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru