Профессиональные справочные системы для специалистов
01.06.2022
100-е совещание главных инженеров "Росэнергоатома"

     Правительство поставило задачу довести долю АЭС в общем энергобалансе до 25% к 2045 году. Чтобы ее выполнить, будет развернута масштабная программа сооружения. Выполнять ее предстоит параллельно с выводом из эксплуатации реакторов РБМК. В Москве прошло 100-е совещание главных инженеров "Росэнергоатома", на котором обсудили основные итоги работы атомных станций и планы на 2022-2024 годы.

     В 1992 году, когда был основан "Росэнергоатом", выработка на АЭС составила 120 млрд кВт*ч. В 2021 году было уже 222 млрд. "Такой прирост обусловлен, конечно, вводом новых энергоблоков на Балаковской, Ростовской, Калининской, Белоярской, Нововоронежской, Ленинградской АЭС и ПАТЭС, - поясняет первый заместитель гендиректора "Росэнергоатома" по эксплуатации АЭС Александр Шутиков. - Другая немаловажная составляющая: в конце 1990-х - начале 2000-х началась работа по продлению срока эксплуатации блоков первых поколений".

     В 2007 году в концерне стартовала программа увеличения выработки, чтобы компенсировать возможную нехватку электроэнергии на фоне перерыва в пуске новых блоков. Атомщики повысили тепловую мощность ВВЭР, увеличили КПД турбинной установки ВВЭР и РБМК, перевели ВВЭР-1000 на 18-месячный топливный цикл и оптимизировали планово­предупредительный ремонт на блоках с реакторами всех типов. В результате выработка увеличилась, как если бы были дополнительно введены 3,5 ГВт мощностей.

     В 2011-2012 годы на блоках с РБМК была зафиксирована деформация графитовой кладки и искривление технологических каналов из-за радиационно-термического повреждения графита. Для восстановления ресурсных характеристик создали технологию и опробовали ее на первом блоке Ленинградской АЭС, что позволило вновь включить его в сеть. Работа на других блоках с РБМК продолжается.

     На Ленинградской АЭС введены в эксплуатацию два блока с реакторами ВВЭР-1200. Продлен срок службы четвертого блока Билибинской АЭС. Развернуты работы по сооружению блоков N 3 и 4 на ЛАЭС-2, N 3 и 4 на Курской АЭС-2 и N 1 и 2 на Смоленской АЭС-2.

     В "Росэнергоатоме" началась атомно­водородная программа: создан проектный офис по развитию водородной энергетики и развернуты НИОКР. Кольская АЭС станет опорной станцией для производства водорода методом электролиза.

     Зарубежная выручка электроэнергетического дивизиона превысила 1 млрд долларов. "Сюда входит сооружение АЭС в Турции и ввод в эксплуатацию Белорусской АЭC, предоставление услуг для зарубежных АЭС - в странах Центральной и Восточной Европы, Юго-Восточной Азии и т. д. Зарубежная деятельность на этом не ограничивается: концерн участвует в работах по сооружению АЭС в Бангладеш, Египте и Венгрии, обучает иностранный эксплуатационный и ремонтный персонал, осуществляет поставки изотопной продукции", - перечисляет Александр Шутиков.

     Серьезно поменялись подходы в области безопасного производства электроэнергии. Если в 1992 году было зафиксировано 197 нарушений, то в 2021-м - 34. "Приоритет деятельности главного инженера - формирование культуры безопасности. Если в 1990-е был фокус на эксплуатационный, оперативный персонал, то в настоящий момент он смещен на руководителей всех уровней", - подчеркивает Александр Шутиков. Лидерами культуры безопасности по результатам ежегодного конкурса "Росэнергоатома" являются Балаковская, Ростовская и Кольская АЭС.
     
     "Если говорить о перспективах развития атомной энергетики до 2045 года, то перед нами стоят серьезные вызовы, - говорит Александр Шутиков. - На конец 2021 года доля АЭС составляла 19,7% в общем энергобалансе России, есть поручение правительства к 2045 году довести долю до 25%. Генеральная схема размещения до 2035 года утверждена с конкретными площадками, конкретными блоками. Один из основных вызовов в том, что параллельно происходит выбывание серьезных мощностей: уже остановлены первый и второй блоки Ленинградской АЭС и первый Курской АЭС с реакторами РБМК. В 2023 году планируется останов второго блока Курской АЭС. До 2030 года их количество может достигнуть 10. Это незаменяемые мощности, и поэтому необходимо предпринять усилия по повышению эффективности производства, чтобы не потерять в выработке на ближайшую перспективу".

     По словам Александра Шутикова, если дивизион не повысит качество организации эксплуатации, то не сможет решить технические задачи. "По итогам работы в 2020-2021 годы мы приняли соответствующую программу, в которую входят мероприятия по повышению надежности работы энергоблоков, усилению лидерства руководителей, развитию интегрированной системы управления, повышению дисциплины, квалификации и ответственности на всех уровнях. Также продолжится развитие культуры безопасности", - комментирует Александр Шутиков.

     В задачи до 2024 года входит перевод всех энергоблоков с ВВЭР-1200 на 18-месячный топливный цикл. Чтобы повысить эффективность производства электроэнергии, атомщики рассчитывают перейти на техническое освидетельствование оборудования один раз в 10 лет на блоках, работающих в проектном сроке эксплуатации, вместо четырех лет, как это было по старым правилам. Над этой задачей "Росэнергоатом" работает вместе с "Гидро­прессом".

     "Будут организованы работы на площадке Кольской АЭС-2: главная задача до конца 2024 года - определиться с реакторной установкой (ВВЭР-С или ВВЭР-600). Начнется подготовка сооружения АСММ с РИТМ-200 в Якутии. Будет запущен инвестиционный проект по производству водорода методом электролиза на Кольской АЭС", - перечисляет Александр Шутиков.

     Что касается зарубежных проектов, то дивизион примет участие в вводе в эксплуатацию второго блока Белорусской АЭС и первого блока АЭС "Руппур", сооружении АЭС "Аккую". Среди других задач - сопровождение планово-предупредительных ремонтов на Армянской и Белорусской АЭС, АЭС "Куданкулам", "Козлодуй" и "Тяньвань", подготовка персонала для "Аккую", "Руппура", "Пакша-2", "Эль­Дабаа". Начнутся первые отгрузки кобальта-60 со Смоленской и Курской АЭС.

     "Чтобы все планы были реализованы, нам крайне важно в рамках импортозамещения сформировать новые логистические цепочки, найти аналоги для некоторых комплектующих, обеспечить продление ресурса оборудования, заменить оборудование на отечественное при модернизации, освоить производство ЗИП (запасные части, инструменты и принадлежности) на российских заводах, перейти на отечественные ионообменные смолы и реагенты, а также на отечественное программное обеспечение", - резюмирует Александр Шутиков.
     
      ГЕНПЛАН-2035:
     
     - Курская АЭС-2: блоки N 1-4 с ВВЭР-ТОИ;
     
     - Ленинградская АЭС-2:блоки N 3 и 4 с ВВЭР-1200;
     
     - Смоленская АЭС-2: блоки N 1 и 2 с ВВЭР-ТОИ;
     
     - Баимский ГОК: четыре модернизированных плавучих блока с РИТМ-200;
     
     - АЭС малой мощности в Якутии: блок N 1 с РИТМ-200;
     
     - ОДЭК в Северске: блок с БРЕСТ-ОД-300;
     
     - Кольская АЭС-2: блок N1 с ВВЭР-С или ВВЭР-600;
     
     - Белоярская АЭС: блок N 5 с БН-1200М.
     
     
     Источник:
     strana-rosatom.ru